![]()
9 мая – день нашей гордости, нашего величия, мужества и отваги. День нашей памяти. Мы в вечном долгу перед теми, кто подарил нам МИР, ВЕСНУ, ЖИЗНЬ.
81 год назад отзвучали последние выстрелы большой, трудной, трагической и незабываемой Великой Отечественной войны, но не заживают раны в сердцах человеческих. И в торжественные, праздничные дни Великой Победы мы вновь и вновь возвращаемся мыслями в те суровые годы, к тем героическим дням.
Сегодня, 9 мая 2026 года, в районном центре Шелаболиха, у памятника погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны состоялся торжественный митинг «Под салютом Великой Победы», посвященный празднику Дня Победы. Вели торжественный митинг Наталья Роготовская и Наталья Удовиченко.
На торжественном открытии с приветственными словами к присутствующим обратились: глава Шелаболихинского района Александр Николаевич Шушунов, представитель военного комиссариата по Павловскому и Шелаболихинскому районам, военнослужащий воинской части 85906, участник Специальной военной операции, старший сержант Денис Акимов, священник храма первоверховных апостолов Петра и Павла отец Даниил, председатель совета ветеранов Шелаболихинского района Галина Николаевна Афанасьева.
В ходе митинга были кратко раскрыты события военных лет. Вспомнили о том, какими усилиями достигнута великая Победа. Вспомнили и о великой роли тружеников тыла, о судьбах детей войны. В память о тех, кто отдал свои жизни во имя Победы, была объявлена минута молчания, возложены венки и живые цветы к памятнику.
На территории Шелаболихинского района и Алтайского края в знак памяти о Великой Отечественной войне и ее участниках мы с гордостью и уважением приняли и продолжаем эстафету патриотической акции «Знамя Победы».
В настоящий момент на нашем знамени Победы увековечены 158 имен участников ВОВ, участники объединения «Живая память» и Молодежный парламент Шелоболихинского района с гордостью вынесли знамя на площадь памятника погибшим землякам в годы Великой Отечественной.
Также в эти самые минуты заместитель главы администрации района, начальник управления Делами Администрации района Алексей Владимирович Васильев передал акцию «Знамя Победы», принятую нами в 2024 году от города Люберцы Московской области, нашим соседям, жителям Тюменцевского района, на торжественном митинге, таким образом акция «Знамя Победы» продолжается.
На митинге прозвучали музыкальные номера в исполнении: дуэта Татьяны Лужновой и Елены Гришечкиной, народного академического ансамбля «Элегия» (руководитель Элеонора Беккер), детского вокального ансамбля «Непоседы» (руководитель Елена Гришечкина), детского вокального ансамбля «Звезды будущего» (руководитель Екатерина Руденко).
Пусть будет мирным небо над многими и многими поколениями, пусть сердца наши бьются в такт с сердцем Родины, и пусть наши дети и внуки наших внуков будут помнить о стойкости и мужестве нашего народа и гордиться подвигами его героев!