15 мая в Шелаболихинской межпоселенческой центральной библиотеке вновь звучала музыка. Состоялась встреча клуба «Собеседник», на которой гости в очередной раз, благодаря стараниям постоянного ведущего — члена Союза художников России Валерия Булатова, погрузились в песенное творчество талантливых исполнителей прошлых лет. На этот раз ими стали Мария Пахоменко, дуэт — Алла Иошпе и Стахан Рахимов.
60-е и 70-е годы были настоящим звёздным временем для Аллы Иошпе и Стахана Рахимова. Они были желанными гостями на концертах самого высокого уровня, их имена ставили в один ряд с именами Муслима Магомаева, Иосифа Кобзона, Майи Кристалинской и Эдиты Пьехи. А после в один миг запретили все их концерты и на целое десятилетие посадили фактически под домашний арест. И требовали отказаться друг от друга, а их дочерям предлагали отказаться от родителей. Но они выстояли, выдержали, прожили вместе 60 лет и ушли из жизни с разницей в 40 дней.
Из нашей музыкальной шкатулки «Свет погасших звёзд» были просмотрены и прослушаны следующие песенные композиции этого дуэта: «Три плюс пять», «Песня старого арыка», «Алеша», «До свидания, мальчики», «Ночка луговая», «Осенние листья».
Мария Пахоменко — звезда советской эстрады, обладающая прекрасным, трогательным голосом. Её творчество оставило светлый след в истории современной музыки. Вокалистка умело сочетала народную красоту и эстрадный задор в своем исполнении. И сегодня её хиты все еще слышны на радио и телевидении.
Гости «Собеседника» прониклись исполнительским мастерством Марии, просмотрев видеоролики на песни: «На Кургане», «Гуси-лебеди», «Стоят девчонки», «Ненаглядный мой», «Сладка ягода», «Матросские ночи». К сожалению, певица не смогла удержать свою славу, которая быстро пришла и ушла. Ей пришлось уступить место новой эпохе, которая требовала другого стиля и репертуара. Но её вклад в классическую эстраду неоценим.
Всем ценителям музыкального творчества рекомендуем следить за рекламой и не пропускать подобные встречи.